ArcelorMittal вложит 100 млн в углеродную нейтральность

ArcelorMittal вложит 100 млн в углеродную нейтральность

Сталелитейный гигант ArcelorMittal в среду представил XCarb — новый бренд углеродистой стали, отражающий выполнение обязательств по обеспечению углеродно-нейтрального баланса к 2050 году. По собственному признанию Адитьи Миттала, это небольшой шаг и «возможность обезуглеродить наши процессы и улучшить наши возможности». К концу будущего года в ArcelorMittal пообещали произвести 600 тыс. тонн "зеленого" стального продукта.

«Прогресс по-настоящему воодушевил наших потребителей», - сказал новый глава корпорации в среду на презентации XCarb. Вначале программу развернут в Европе, а «вскоре» новшество придет и в Северную Америку. Для достижения этой цели ArcelorMittal планирует задействовать три элемента:

  • экологические сертификаты;
  • возобновляемые источники энергии и вторичное сырье/продукция;
  • инвестиции в размере 100 млн долларов в год.

В частности, группа намеревается учитывать объемы «невыброшенного» CO2 и преобразовать их в экологические сертификаты для своих клиентов. При этом технология производства и вторичной переработки стали будет адаптирована с целью снижения углеродного следа до 300 кг CO2 на тонну готовой продукции. Наконец, компания планирует создать фонд в размере 100 млн долларов в год для финансирования инновационных проектов, которые могли бы помочь в реализации стратегии декарбонизации.

«Мы разрабатываем стратегию декарбонизации для каждого объекта», - сказал Герт Ван Поелворде, генеральный директор ArcelorMittal Europe. В Люксембурге группа представила проект по производству биогаза на предприятии в Роданге в конце января. К 2025 году этот проект, оцениваемый в 15 млн евро, должен покрыть четверть потребности в газе. После подписания трехстороннего соглашения, предусматривающего сокращение 536 из 3600 рабочих мест в Люксембурге, группа обязуется инвестировать от 165 до 205 млн евро в 7 собственных предприятий в этой стране.