«Белэнергомаш – БЗЭМ» работает над индийским проектом

«Белэнергомаш – БЗЭМ» работает над индийским проектом

В 2020 году белгородское предприятие произвело и поставило 1,16 тыс. тонн труб для проекта строительства новых энергоблоков на АЭС «Куданкулам» в индийском штате Тамиланд. Сооружение реакторов осуществляется по проекту компании «Атомэнергопроект», а строительные работы выполняет подразделение «Росатома» «Атомстройэкспорт», по заказу которого и осуществляется изготовление труб. В прошлом году «Белэнергомаш – БЗЭМ» отгрузил заказчику ковано-сверленые и произведенные из трубной заготовки ЭШП трубы диаметром от 16 до 630 мм.

АЭС «Куданкулам» можно считать долгостроем. Проект крупнейшей в Индии атомной электростанции стартовал еще в 1988 году, но первый энергоблок российского производства мощностью 1 МВт был запущен только в 2014 году, а двумя годами позже запустили второй аналогичный реактор. «Белэнергомаш – БЗЭМ» активно сотрудничает с подрядчиком с 2017 года. За этот период в Индию отправили 4,1 тыс. тонн стальных труб среднего и большого диаметра и элементов для их монтажа.

ЭС «Куданкулам»

АЭС «Куданкулам»

Заказы на продукцию белгородского предприятия, которое год назад вошло в структуру «Объединенной металлургической компании», расписаны до 2024 года. Продукция завода уже использована и будет использоваться для монтажа всех шести энергоблоков атомной электростанции. В текущем году «Белэнергомаш – БЗЭМ» планирует продолжить поставки для АЭС «Куданкулам». По контракту предприятие произведет свыше 2 тыс. тонн стальных и титановых труб для третьего и четвертого энергоблоков. Последний тип продукции позволяет создавать трубопроводные системы с высокой коррозионной стойкостью. У завода уже есть опыт производства такого сортамента методами спецэлектрометаллургии.

Трубы для индийского проекта

Трубы для индийского проекта