Thyssenkrupp закрыл вопрос о продаже комбината в Дуйсбурге

Thyssenkrupp закрыл вопрос о продаже комбината в Дуйсбурге

В пятницу компания Thyssenkrupp сообщила об отмене заседания наблюдательного совета, запланированного на 12 марта. В этой встрече больше нет необходимости после прекращения переговоров о продаже сталелитейного бизнеса британской Liberty Steel и решении компании о сохранении подразделения. Вместе с тем, руководство немецкой корпорации настаивает, что сталелитейный дивизион Thyssenkrupp должен сократить расходы, чтобы достичь точки, когда ему больше не потребуется финансовая поддержка со стороны группы. Об этом исполнительный директор Мартина Мерц сообщила во внутренней служебной записке для сотрудников.

«Сталь должна быть надежно настроена на протяжении всего цикла, чтобы она больше не нуждалась в поддержке со стороны группы».

Как мы уже писали, прекращение переговоров с Liberty Steel вызвано улучшением финансовых показателей деятельности металлургического дивизиона Thyssenkrupp, который компания решила сохранить. Более того, немецкий гигант сообщил в марте о старте проекта по строительства установки электролиза мощностью 500 МВт для получения водорода с целью использования для нужд сталеплавильного предприятия в Дуйсбурге. Актив будут развивать совместно с немецкой энергетической компанией Steag.

Ожидается, что проект HydrOxy Hub Walsum уже к 2025 году начнет производить экологически чистый водород на возобновляемых источниках энергии. Он будет построен в Валсуме. Близость к «крупнейшему сталелитейному предприятию в ЕС», расположенному в Дуйсбурге, будет плюсом с точки зрения транспортной составляющей. Водородный проект задуман как первый шаг в декарбонизации производства стали в Германии и послужит тестовым примером, который впоследствии будет расширен на всю Европу.