Компания «Петропавловск - Черная металлургия» целится в Большой Камень

Компания «Петропавловск - Черная металлургия» целится в Большой Камень

Дальний Восток — регион с одним металлургическим заводом в Комсомольске-на-Амуре, но в ближайшее время это может измениться. Ключевым фактором, обуславливающим появление еще одного дальневосточного предприятия, является необходимость обеспечения прокатом судоверфи «Звезда». У этого проекта существовало много различных вариантов: от расширения мощностей «Амурстали» до строительства самостоятельного сталепрокатного завода, который будет «давать» металл «Звезде». В ноябре прошлого года стало известно о решении компании «Роснефть» инвестировать 2,2 млрд долларов в строительство в Большом Камне предприятия мощностью 1,5 млн тонн. Кроме громкого заявления и сведений о том, что «Звезде» нужно только 350 тыс. тонн листа, о новом проекте ничего конкретного не сказали.

После долгого затишья появилась новая информация о проекте. Мэр Большого Камня Александр Андрюхин предложил местным жителям сформулировать вопросы о будущем металлургическом заводе. Из этого сообщения стало известно, что проектированием и строительством предприятия займется Дальневосточный центр судостроения и судоремонта, а сама производственная площадка разместится в селе Суходол.

В марте на возможную схему работы предприятия намекнули представители компании «Петропавловск - Черная металлургия», которая занимается развитием Кимкано-Сутарского ГОКа. В 2021 году инвестор рассчитывает запустить дробильно-сортировочный комплекс, а на будущий год запланирован старт разработки Сутарского месторождения железных руд. Сейчас основным потребителем руды с уже эксплуатируемых площадок является «Западно-Сибирский меткомбинат», на долю которого приходится 60% отгрузок. Еще 40% уходит на экспорт. При этом компания планирует нарастить объемы продаж за счет снабжения железорудным концентратом нового предприятия в Большом Камне. Если такие планы имеют под собой почву, то в ДФО появится не просто прокатный передел, а еще один российский комбинат с доменным производством.