ТМК закупит у НТМК 160 тыс. тонн заготовки

ТМК закупит у НТМК 160 тыс. тонн заготовки

«Трубная металлургическая компания» в ближайшие два года закупит у ЕВРАЗа более 160 тыс. тонн трубной заготовки для производства бесшовных труб на «Синарском трубном заводе». Партнеры подписали новое соглашение о поставках полуфабрикатов с «Нижнетагильского металлургического комбината», где катаную трубную заготовку получают на универсальном рельсобалочном стане 1300, рельсобалочном стане 800 и крупносортном стане 850/650. При годовой мощности в 4,5 млн тонн стали в год новый заказ станет для НТМК хорошим пополнением продуктового портфеля и позволит оптимально планировать загрузку технологических мощностей. На предприятии готовы обеспечить поставки стандартного круга диаметром 120 мм, а также полупродукт больших размеров (до 180 мм), а также заготовку диаметрами от 85 мм для «малых» ТПА.

Заготовка преимущественно будет перерабатываться на СинТЗ, где отсутствует собственный сталеплавильный и прокатный передел. Горячедеформированную трубу получают в двух трубопрокатных цехах, где работают ТПА-140 и ТПА-80. Годовая производительность завода составляет около 600 тыс. тонн продукции, то есть НТМК обеспечит поставку заготовки для обеспечения более, чем 10-процентной потребности предприятия в полуфабрикатах. Такая кооперация гарантирует одной стороне стабильные поставки катаных штанг, а второй — предсказуемую загрузку прокатного оборудования.


Трубная заготовка

Трубная заготовка


Снабжение СинТЗ заготовкой также осуществляется с собственных предприятий ТМК: «Волжского трубного завода», «Северского трубного завода», а также с «Таганрогского металлургического завода», где работают электросталеплавильные мощности и имеется резерв по непрерывнолитой заготовке. Основным поставщиком полуфабрикатов является СТЗ, находящийся в 130 км и располагающий избыточными мощностями по этому виду продукции. С 2006 года объем поставок полуфабрикатов с СТЗ превысил 5 млн тонн заготовки. Также СинТЗ уже около 15 лет сотрудничает в этой сфере с ОЭМК и «Уральской сталью».