ОЭМК ударит по дефектам (видео)

На «Оскольском электрометаллургическом комбинате» начались горячие испытания модернизированной установки ультразвукового контроля сортового проката.

На «Оскольском электрометаллургическом комбинате» начались горячие испытания модернизированной установки ультразвукового контроля сортового проката. В рамках проекта на линии отделки металла устаревшее немецкое оборудование УЗК было заменено на аналог российского производства. По сути, это также немецкое оборудование, но произведенное компанией-партнером германской фирмы Nordinkraft AG — известного поставщика систем неразрушающего контроля листа, труб, прутков и других видов металлопродукции.

Запуск нового оборудования позволит ОЭМК повысить вероятность обнаружения внутренних дефектов, в том числе трещин, рванин, раковин и неметаллических включений, которые определяют механические и эксплуатационные свойства проката. Если раньше установка УЗК позволяла выявлять наличие дефектов размером от 1,5 мм, то с запуском нового оборудования этот предел будет снижен до 0,7 мм. В настоящее время сотрудники предприятия и представители компании-поставщика «Нординкрафт» осуществляют калибровкой оборудования на стандартных образцах с заданным уровнем внутренних дефектов. Для получения объективной картины результаты измерений параллельно проверяют на дефектоскопах.

Завершение горячих испытаний намечено на июнь нынешнего года. Необходимость в модернизации установки УЗК обусловлена возросшими требованиями потребителей, которые используют пруток для изготовления деталей машин и другой продукции ответственного назначения с высоким уровнем механических свойств. После завершения проекта на комбинате планируют приступить к монтажу установки размагничивания металла, что также направлено на повышение качества выпускаемой металлопродукции.