Фирма KOBELCO нашла способ сокращения выбросов CO2 из доменной печи

KOBELCO нашла способ сокращения выбросов CO2 из доменной печи

Компания Kobe Steel (KOBELCO) успешно испытала технологию, которая поможет примерно на 20% снизить выбросы CO2 при работе доменных печей на шихте с добавками горячебрикетированного железа, полученного процессом Midrex HBI. Демонстрационные испытания проводились в октябре 2020 года на доменной печи полезным объемом 4844 м3 завода Kakogawa Works в префектуре Хиого, Япония. Обычно в шихтовке используется агломерат и окатыши, а ГБЖ применяется в электроплавке. Для него характерно высокое содержание восстановленного железа (от 90%), благодаря чему у японских специалистов родилась идея использовать этот виды сырья в домне. Среди прочего, этот прием позволяет бороться за снижение углеродного следа.

Объем выбросов CO2 из доменной печи определяется количеством используемого восстановителя (RAR), в качестве которого выступает кокс, поступающий через колошник, и пылеугольное топливо, вдуваемое в горн. В демонстрационных испытаниях было подтверждено, что RAR можно стабильно снизить с 518 кг/т чугуна до 415 кг/т чугуна путем загрузки большого количества горячебрикетированного железа. Новый метод позволил достичь самого низкого в мире расхода кокса — 239 кг на тонну чугуна.

Результаты использования ГБЖ в шихте доменной плавки

Результаты использования ГБЖ в шихте доменной плавки

Вместе с тем, снижение расхода кокса требует решения другой проблемы. Дело в том, что этот восстановитель выполняет еще несколько функций: поддерживает слой шихты на уровне распара-заплечиков и обеспечивает оптимальную газодинамику в доменной печи. Уменьшение количества используемого кокса затрудняет поддержание стабильных газовых потоков и температуры жидкого чугуна в доменной печи. Для решения этой проблемы японцы использовали искусственный интеллект, который позволил спрогнозировать потоки газа и температуру расплавленного чугуна на пять часов вперед. Результаты показывают, что новое решение позволит снизить выбросы CO2 примерно на 20% по сравнению с традиционным методом выплавки металла.