Австралийцы не верят в зеленую металлургию

Австралийцы не верят в зеленую металлургию

Австралийская компания BlueScope Steel запускает проект по капитальному ремонту доменной печи на собственном металлургическом комбинате в Порт-Кембла, так как считает, что решения по производству «зеленой» стали на базе водорода достаточно эффективны, чтобы стать жизнеспособной альтернативой существующим методам. BlueScope планирует переоборудовать законсервированную домну №6, чтобы заменить доменную печь №5, эксплуатация которой может продлиться до 2026 года. На этот проект компании понадобится около 550-630 млн американских долларов.

Такое решение означает, что на следующие 20-25 лет производитель будет ориентироваться на традиционную технологическую цепочку производства чугуна с использованием железорудного сырья и кокса. Впрочем, в BlueScope обещают рассмотреть альтернативы раньше 2050 года, если они окажутся экономически жизнеспособными. В компании считают, что активная фаза разработки технологии выплавки «зеленого» чугуна продлится до конца 2030-х годов, а сами методы начнут широко внедрять только через два десятилетия.

В BlueScope заявляют, что при современном уровне развития металлургии применение возобновляемого водорода в 6 раз дороже, чем работа на природном газе. При этом отказ от концепции комбината и переход на электросталеплавильный передел также будет неэффективным из-за высокой стоимости электроэнергии и отсутствия достаточного количества металлического лома в Австралии. Эти обстоятельства делают экономически невыгодным замену существующей цепочки производства стали в доменном и конвертерном цехах с последующим перекатом заготовки на готовый прокат.