Во Франции запустят металлургический завод на водороде

Во Франции запустят металлургический завод на водороде

Liberty Steel Group, Paul Wurth и Stahl-Holding-Saar 22 февраля подписали Меморандум о взаимопонимании по оценке строительства и эксплуатации объекта зеленой металлургии во Франции. Стороны планируют объединить в единый производственный комплекс завод по выпуску прямовосстановленного железа (ПВЖ) годовой производительностью 2 млн тонн и установку по получению водорода мощностью 1 ГВт. На первом этапе предприятие будет работать на смеси водорода и природного газа, а затем полностью откажется от применения ископаемого топлива.

Основным потребителем ПВЖ станет французский завод LIBERTY Ascoval, где его будут использовать в качестве альтернативы металлическому лому при производстве стали в ДСП. Также в качестве потенциальных вариантов сбыта рассматривается перевозка горячебрикетированного железа (ГБЖ) на немецкие заводы компании SHS — Saarstahl и Dillinger, а также на румынский комбинат в Галаце и чешское предприятие Liberty в Остраве.

С начала прошлого года Liberty, Paul Wurth и SHS работают над технической и экономической стороной проекта. Теперь, когда начальная технико-экономическая оценка завершена, партнеры могут сосредоточиться на двух следующих этапах. Первая стадия направлена на уточнение финансовой и производственной осуществимости проекта, включая состав восстановительного газа и поиск источников финансирования. Этот этап продлится около 12 недель, после чего будет представлена детализация проекта.

«Наша отрасль нуждается в быстром переосмыслении технологии производства стали, поскольку необходимость сокращения выбросов становится все более актуальной на фоне растущего глобального спроса на нашу продукцию и законодательного давления с целью снижения выбросов углерода. Производство водородной стали может решить эту проблему, и мы полны решимости сотрудничать с партнерами-единомышленниками, чтобы это произошло».