В Балаково нашли землю под новый металлургический комплекс

В Балаково нашли землю под новый металлургический комплекс

Планы компании «Новосталь-М», которая объединяет ломозаготовительные площадки в ЮФО и два металлургических завода, АЭМЗ и МЗ Балаково, по строительству нового сталеплавильно-прокатного комплекса по выпуску фасонного проката постепенно превращаются в реальность. Изначально мощности планировалось построить рядом с основной балаковской площадкой. 19 февраля к цели сделан первый шаг — местные депутаты одобрили перевод участка сельскохозяйственных земель в Быково-Острогском муниципальном образовании в земли промышленности. Изменение статуса территории позволит начать подготовку площадки под сооружение новых производственных цехов.

В Балаково планируют запустить рельсобалочный комплекс номинальной производительностью 1,2 млн тонн стальной заготовки. В состав нового производства войдет электросталеплавильный цех с участком внепечной обработки и блюмовой МНЛЗ, а также рельсобалочный цех мощностью 500 тыс. тонн, в сортамент которого войдут двутавр с высотой профиля до 1000 мм и 150-метровые рельсы. Кроме того, на новом участке разместятся вспомогательные подразделения, включая скрапобазу для подготовки лома, газоочистное оборудование ДСП и оборудования для внепечной обработки, компрессионную станцию, участок переработки сталеплавильного шлака, ямы для хранения окалины и пр.

Совокупные инвестиции в проект пока на озвучены. Его реализацию планируют завершить к 2024 году. После запуска рельсобалочного цеха у двух крупнейших поставщиков рельсов, «Мечела» и ЕВРАЗа, появится крупный конкурент за заказы от РЖД. По итогам 2020 года суммарный объем поставок рельсов в адрес этого потребителя составил около 1,1 млн тонн. Даже сейчас на российском рынке фасонного проката существует значительный профицит, а с запуском нового балаковского комплекса конкуренция еще станет еще более острой. Чтобы потеснить действующих игроков с их нынешних позиций, «Новосталь-М» планирует предложить потребителям максимальные типоразмеры балки и рельса, которые отсутствуют у конкурентов.