«Металлоинвест» увеличит объемы инвестиций в развитие

«Металлоинвест» увеличит объемы инвестиций в развитие

Согласно «Стратегии качественных изменений», представленной компанией «Металлоинвест» в феврале, текущий год станет для производственных площадок годом роста капитальных затрат и инвестиций в проекты развития. Так, в предыдущие два года показатель CAPEX составлял около 450 млн долларов. В 2021 году его увеличат на 110 млн долларов, причем 70% капитальных затрат будут направлены на реализацию ключевых проектов.

На ближайшие годы «Металлоинвест» запланировал завершить модернизацию доменного производства на «Уральской стали». К примеру, в 2021 году на предприятии рассчитывают вывести на проектную мощность в 760 тыс. тонн доменную печь №2, которую запустили в эксплуатацию в последних числах декабря, потратив на проект 2,5 млрд руб. Увеличение производительности цеха связано с необходимостью обеспечить сырьем гибкие модульные электропечи, работающие на жидком чугуне.

На «Оскольском металлургическом комбинате» также запланирована масштабная программа реконструкции оборудования. В частности, на ОЭМК хотят построить еще одну ДСП и установку внепечной обработки, что позволит нарастить производительность электросталеплавильного цеха. Кроме того, предприятие наметило реконструкцию сортопрокатных мощностей, что позволит нарастить производственные показатели и укрепить лидерство в сегменте сортового проката с отделкой. Также «Металлоинвест» запланировал реконструкцию обжиговой машины и установки металлизации на ОЭМК.

Из других мероприятий следует выделить программы повышения энергоэффективности производства и экологический проект. Суммарно на эти цели будет направлено 45,8 млрд руб. Также «Металлоинвест» рассчитывает построить новый цех по производству горячебрикетированного железа, модернизировать существующее оборудование на МГОКе и ЛГОКе.