На ЧерМК будут травить интенсивнее

На ЧерМК будут травить интенсивнее

«Череповецкий металлургический комбинат» завершает проект по строительству четвертого непрерывного травильного агрегата. В настоящее время подходит к завершению этап пусконаладочных работ и готовится запуск технологической линии в промышленную эксплуатацию. Через НТА-4 уже «пропустили» 100 тыс. тонн металла. Вывод агрегата на полную мощность планируется завершить уже в первом полугодии. Его номинальная годовая производительность составляет 2 млн тонн. Оборудование для проекта поставила фирма Danieli (Италия).

Рулоны плоского проката

Рулоны плоского проката

Строительство НТА-4 стартовало в 2019 году. Монтажные и пусконаладочные работы на НТА-4 выполнялись в условиях действующего прокатного производства, поэтому специалисты были вынуждены применять нестандартные решения, например, использование автокрана для транспортировки рулонов. При этом параллельно в цехе работали только два из трех имеющихся НТА, обеспечивая месячную производительность на уровне 220 тыс. тонн травленого листа.

НТА-4

НТА-4

Монтаж линии стал основным этапом технического перевооружения листопрокатного передела ЧрМК, целью которого является освоение выпуска широкого проката до 1850 мм. Бюджет всех запланированных мероприятий составляет 11 млрд руб., из которых более 7 млрд было вложено в строительство НТА-4. Его запуск позволит ЧерМК расширить возможности по выпуску травленого горячекатаного листа, а также обеспечить качественную подготовку металл под холодную прокатку. Основным потребителем продукции с этой технологической линии является автопром, где предъявляются высокие требования к качеству проката для изготовления колесных дисков, лицевых деталей и пр. Кроме строительства НТА-4 проект предполагал реконструкцию агрегата продольной резки №12, модернизацию четырехклетьевого и дрессировочного станов, монтаж установки для регенерации соляной кислоты и еще ряд мероприятий.