ПМХ нарастил производство чугуна на 10%

ПМХ нарастил производство чугуна на 10%

В 2020 году на входящем в структуру «Промышленно-металлургического холдинга» заводе «Тулачермет» было выплавлено свыше 2,6 млн тонн чугуна, что стало абсолютным рекордом предприятия за весь период работы двумя домнами. За год выплавка выросла на 10% или на внушительные четверть миллиона тонн металла, что стало результатом совершенствования доменного производства. Последним проектом по повышению производительности стал капитальный ремонт доменной печи №3, проводившийся в марте-апреле 2020 года. После запуска агрегата и выхода на проектные мощности «Тулачермет» начал регулярно обновлять суточные и месячные рекорды производства. В итоге в третьем квартале завод выплавил 730 тыс. тонн чугуна, а в четвертом квартале несколько снизил показатели (706 тыс. тонн), но все равно удержался на высоком уровне.

Производственные показатели ПМХ

Производственные показатели ПМХ

Необходимость в увеличении выплавки чугуна вызвана изменением режима работы предприятия с 2019 году, когда ПМХ на площадях «Тулачермета» запустил партнерское предприятие «Тула-Сталь», фактически создав еще один комбинат. Об этом можно судить по изменению структуры продаж чугуна. В 2020 году «Тулачермет» нарастил продажи продукции на внутренний рынок (преимущественно для «Тула-Стали») на 96%, доведя этот показатель до 1,51 млн тонн. Напомним, проектная мощность мини-завода составляет 1,8 млн тонн заготовки и проката в год. На предприятии работает один 160-тонный конвертер, который может перерабатывать от 70% до 100% чугуна в завалке. Следовательно за 2020 год загруженность этого предприятия если не подошла к максимуму, то выросла относительно дебютного 2019 года.

Реализация продукции ПМХ

Продажи чугуна «Тулачермета» за рубеж в 2020 году сократились на 31% (до 1,1 млн тонн), что свидетельствует о резерве увеличения мощности доменного цеха, который производит ценные виды продукции, в частности, литейный и нодулярный чугун, а также синтиком (чугуна с наполнителем). После запуска простаивавшей с 2008 года первой доменной печи в составе доменного цеха будет работать три агрегата, что позволит ПМХ восстановить позиции на зарубежных рынках.

Операционные результаты ПМХ

Операционные результаты ПМХ