Thyssenkrupp: пациент скорее жив, чем мертв

Thyssenkrupp: пациент скорее жив, чем мертв

Немецкий концерн Thyssenkrupp впервые за почти четыре года представил оптимистичный годовой прогноз, чему способствовало восстановление показателей сталелитейного сегмента. Металлургический дивизион Thyssenkrupp уже несколько лет испытывает трудности финансового плана, что повлекло за собой переговоры его о продаже или выделении в отдельное подразделение. В феврале оказалось, что на фоне роста цен на сталь в первом квартале (первый фискальный квартал для Thyssenkrupp начался 1 октября и завершился 31 декабря 2020 года) стальной сегмент получил скорректированную операционную прибыль (EBIT) в размере 20 млн евро (24 млн долларов). Этот результат можно считать фантастическим прорывом на фоне прошлогоднего убытка в 127 млн евро.

«В условиях продолжающейся нестабильности на рынке у нас был хороший первый квартал: мы замечаем признаки восстановления экономики, и наши меры по повышению эффективности бизнеса начинают приносить плоды», — отметила генеральный директор Мартина Мерц.

На фоне восстановления экономики прием заказов и продажи европейского металлургического подразделения Thyssenkrupp в сравнении с предыдущим годом выросли, соответственно, на 17% и 7%. После связанного с пандемией беспрецедентного проседания спроса весной и летом 2020 года потребители вновь начали восстанавливать мощности. В частности, активизировались независимые металлотрейдеры, начали наверстывать упущенное в автомобилестроении, вырос спрос со стороны производителей бытовой техники и строительного сектора. В результате увеличилась загрузка мощностей и расширилась номенклатура заказов, что положительно сказалось на финансовых показателях второго по величине европейского производителя стали. Также в компании считают оптимистичными начальные эффекты от продолжающейся реструктуризации с опережающим сокращением персонала.

Сталелитейное подразделение Thyssenkrupp, которое получило предложение о продаже от британской Liberty Steel, в текущем финансовом году рассчитывает почти выйти на уровень безубыточности, что вполне неплохо по сравнению с ранее ожидаемыми трехзначными потерями в миллионах евро. По словам финансового директора Thyssenkrupp Клауса Кейсберга, переговоры с Liberty Steel ведутся интенсивно. Наблюдательный совет немецкой корпорации соберется 12 марта, чтобы решить, продавать ли подразделение или сохранить его.