«НЛМК-Калуга» преодолела 9-миллоный рубеж

«НЛМК-Калуга» преодолела 9-миллоный рубеж

Металлургический мини-завод в начале февраля произвел 9-миллионную тонну стали. На это достижение предприятию понадобилось 7 лет. «НЛМК-Калуга» запустили в 2013 году, как подразделение Сортового дивизиона Группы НЛМК, в составе которого также действует предприятие «НЛМК-Урал» из трех производственных площадок в Березовском, Ревде и Нижних Сергах. На строительство калужского завода инвестору понадобилось 7 лет и более 43 млрд руб. Его номинальная производительность составляет 1,5 млн тонн в год, но в силу специфики рынка сортового проката фактическое производство стали ниже, хотя год к году «НЛМК-Калуга» наращивает объемы выпуска продукции.

В 2020 году калужская площадка отгрузила на склад 1,23 млн тонн стали, что на 13% больше, чем в предшествующем году. Такое достижение на «НЛМК-Калуга» связывают с постоянным совершенствованием технологии сталеплавильного производства, в частности, с повышением показателей работы машины непрерывного литья заготовок. Этот участок постоянно ставит рекорды по серийности разливки, которая и определяет эффективность работы разливщиков и всего цеха. Последнее достижение датируется январем нынешнего года, когда на предприятии удалось разлить через один промковш серию из 283 плавок.

«Юбилейный» ковш со сталью

«Юбилейный» ковш со сталью

Такое совершенствование производственных возможностей позволяет заводу постоянно наращивать выплавку стали. Так, если производство 8 миллиона потребовало от калужан почти 12 месяцев, то на текущее достижение «НЛМК-Калуга» понадобилось на 3,5 месяца меньше, что приближает предприятие к 100% загрузке мощностей. При этом следует учесть, что номинальная мощность прокатного подразделения составляет всего 900 тыс. тонн, что означает значительную долю заготовки в торговом портфеле предприятия. Несмотря на кризисные явления, 2020 год оказался для многих российских производителей сортовой заготовки удачным, поскольку на зарубежных рынках резко возрос спрос именно на этот вид полуфабриката.