«НЛМК-Калуга» ставит на прогнозирование

«НЛМК-Калуга» ставит на прогнозирование

На металлургическом мини-заводе «НЛМК-Калуга» заработала новая система прогнозирования температуры в промежуточном ковше машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ). Этот параметр является ключевым для непрерывной разливки, в ходе которой жидкий металл в квази-непрерывном режиме преобразуют в твердую заготовку. Дело в том, что каждая марка стали имеет свой химический состав, от которого, в особенности от содержания углерода, зависит такой показатель как температура ликвидус. При этой температуре образуются первые кристаллы, то есть, начинается затвердевание стали. При заливке в кристаллизатор (бездонную форму, с которой начинается ручей) необходимо обеспечить некоторый запас тепла, чтобы металл не затвердел на более ранних этапах — в промежуточном ковше, который распределяет его по ручьям.

Перелив стали из промежуточного ковша по ручьям

Перелив стали из промежуточного ковша по ручьям

Превышение температуры называется перегревом и регулируется на стадии внепечной обработки в агрегате «ковш-печь». То есть в промежуточный ковш должна поступать сталь с определенной температурой — разной для разных марок. Более того, для разных по очередности плавок в серии эти параметры отличаются. Соответствующие температуры содержатся в технологических картах и инструкциях, поскольку «на коленке» их не рассчитаешь. На «НЛМК-Калуга» решили отойти от «стандартизированных» величин и разработали цифровой сервис, который определяет оптимальную температуру в промежуточном ковше в зависимости от сложного комплекса параметров.

Ручьи затвердевшей непрерывнолитой заготовки

Как мы уже уточняли, температура не должна быть меньше некоторой величины. При этом и слишком большой перегрев является недопустимым, так как при этом снижается скорость разливки, то есть производительность МНЛЗ. В пиковых случаях возможна авария из-за слишком перегретого металла, который, подобно вулканической лаве, прорывает твердую корку и заливает машину. Более того, нагревая намного выше оптимальной температуры, сталеплавильщики зря тратят электроэнергию и расходуют электроды, что повышает себестоимость продукции. На «НЛМК-Калуга» решили в деле расчета температуры довериться современным технологиям и уже получили около 500 тыс. руб. экономии.

Зона вторичного охлаждения и затравки МНЛЗ

Зона вторичного охлаждения и затравки МНЛЗ