«Металлоинвест» укрепился в стальном сегменте

«Металлоинвест» укрепился в стальном сегменте

В 2020 году предприятия компании «Металлоинвест» произвели 4,96 млн тонн стали, обеспечив 2-процентную прибавку к результату годичной давности. Причиной такого прироста стал вывод на проектную мощность модернизированных электросталеплавильных печей «Уральской стали», которые перешли на режим работы конвертера, то есть на переработку жидкого чугуна из доменного цеха. За год предприятие выпустило 1,49 млн тонн «сырой» стали, прибавив на 6,3% относительно предыдущего года. Кроме того, одним из ключевых факторов роста производства стали компанией «Металлинвест» стала оптимизация ремонтных работ на «Оскольском электрометаллургическом комбинате» и восстановление спроса на основную продукцию обоих предприятий. Прирост производства стали на ОЭМК оценивается в 0,3%. За год комбинат выплавил 3,47 млн тонн металла.

Производство и продажи металлопродукции предприятиями «Металлоинвеста»

Производство и продажи металлопродукции предприятиями «Металлоинвеста»

Прирост производства стали произошел на фоне снижения выплавки чугуна на 16,3% (до 2,3 млн тонн), что объясняется подготовкой к выводу на капитальный ремонт доменной печи №3 «Уральской стали». По этой же причине на 28,4% (до 1,24 млн тонн) снизились продажи чушкового чугуна. Кроме того, как уже указывалось, основную долю продукции доменщиков начали перерабатывать в электропечах комбината, что позволило нарастить выпуск высокомаржинальной продукции.

Реализация металлопродукции по регионам

Реализация металлопродукции по регионам

Продажи стальной продукции в 2020 году выросли на 1,5% (до 4,63 млн тонн), причем основную роль в этом сыграло увеличение отгрузки полуфабрикатов на 4,4% или на 70 тыс. тонн и листа, реализация которого выросла на 88% или на 165 тыс. тонн. В итоге производителю удалось компенсировать проседание в сегменте HVA. Основная доля продукции (включая ЖРС) была отгружена потребителям из России (1,88 млн тонн), хотя за год этот показатель снизился на 2,2%. Также сократились отгрузки на Ближний Восток / Северную Африку (-10,1%, 1,3 млн тонн). Вместе с тем, выросли поставки в Европу (+11,7%, 1 млн тонн), и Азию (+12,5%, 0,47 млн тонн).