Инвесторы давят на Thyssenkrupp по поводу продажи металлургических активов

Инвесторы давят на Thyssenkrupp по поводу продажи металлургических активов

Компания Thyssenkrupp должна незамедлительно разорвать связи с убыточным сталелитейным подразделением, чтобы снизить финансовые потери и избавиться от инвестиций и обязательств, которые она не может себе позволить. Два основных акционера заявили об этом за неделю до годового собрания акционеров группы. Напомним, Thyssenkrupp ведет переговоры о продаже сталелитейного бизнеса британской Liberty Steel, что потенциально может привести к передаче одного из наиболее знаковых предприятий Германии в иностранные руки. Ранее появлялась информация о переговорах с другими покупателями. Источники Forbes сообщают, что группа также изучает возможность выделения бизнеса в самостоятельный актив и в марте намерена решить, продать его или сохранить.

Инго Спайх, глава отдела устойчивого развития и корпоративного управления Deka Investment, 11-го по величине акционера немецкого конгломерата, отметил: «Сталелитейное подразделение недостаточно конкурентоспособно и продолжает оставаться тенью того, что было раньше», добавив, что для возврата позиций получения понадобятся большие вложения. По данным источника Forbes, знакомого с вопросом, подразделению может потребоваться до 10 млрд евро, хотя в ближайшие пару лет инвестиции оцениваются всего в 2–3 млрд евро.

Главным претендентом на актив называют британскую Liberty Steel, имеющую свободные денежные средства. Компания выиграет от покупки Thyssenkrupp, получив недостающие мощности по выпуску стали. По оценке Deutsche Bank, сумма сделки может составить 200-300 млн евро, хотя она считается чрезвычайно консервативной. В рамках коммерческого предложения Liberty Steel пообещала сохранить рабочие места, чтобы привлечь на свою сторону скептически настроенных рабочих.

Хенрик Понцен, глава отдела устойчивого развития управления портфелем Union Investment:

«Такое предложение звучит заманчиво, но требует тщательного изучения со стороны Thyssenkrupp. Миллиарды евро по-прежнему тают, как масло на солнце. Thyssenkrupp, наконец, должна остановить отрицательный денежный поток».