Крупнейший немецкий производитель стали провалился в пандемию

Одна из крупнейших корпораций Германии Thyssenkrupp сообщила о значительных убытках в связи с пандемией, которая сильно ударила по финансовому состоянию компании. В частности, чистый убыток с апреля по июнь оценивается в размере 668 млн евро, что вызвано остановкой или сокращением производства на автомобильных заводах, которые являются крупными потребителями продукции Thyssenkrupp. Впрочем, проблемы у немецкого производителя начались еще до распространения коронавируса. За последние девять месяцев Thyssenkrupp потеряла почти 2 миллиарда евро.

Финансовые результаты Thyssenkrupp во втором квартале

Продажи в сталелитейном и автомобильном сегментах компании во втором квартале просели на 38% в сравнении с аналогичным кварталом прошлого года (до 1,45 и 0,84 млрд евро, соответственно). Индустриальное подразделение сократило отгрузку на 31,5%, а сегмент материалов — на 36%. Со второй половины марта негативное влияние пандемии испытал итальянский завод нержавеющей стали AST, который просел по продажам на 18%. Ситуация особенно усугубилась в сегментах логистики, сервисного облуживания для автомобильной и авиакосмической отраслей. Продажи автолиста сократились на 20%. На этом фоне компания в марте запустила стратегию 20-30, которая должна сократить издержки в стальном сегменте и повысить конкурентоспособность металлопродукции Thyssenkrupp.

Динамика снижения производства стали в Германии

Проседание немецкого производителя прошло на фоне кризиса во всей сталелитейной отрасли Германии. В частности, за полугодие предприятия страны снизили выпуск стали на 15,7%, выпустив 17,4 млн тонн продукции. В июне проседание оказалось значительно выше среднегодового — на 27,3% относительно аналогичного сравнительного периода 2019 года. За месяц металлурги Германии произвели только 2,4 млн тонн стали, сократив выплавку на 1 млн тонн.