«УГМК-Сталь» начала монтаж воздухоразделительной установки

На строящемся в Тюмени металлургическом заводе «УГМК-Сталь», который будет специализироваться на производстве сортового проката, начались монтажные работы по сооружению воздухораспределительной установки. Агрегат итальянской фирмы «SIAD MI» будет использоваться для обеспечения будущего электросталеплавильного цеха кислородом, азотом и аргоном, которые применяются для окисления углерода и перемешивания металлической ванны.

Мероприятия по вдуванию газов в ванну ДСП способствует интенсификации процесса выплавки стали в ДСП и позволяет значительно экономить электроэнергию. При внепечной обработке полупродукта на установке «ковш-печь» вдувание азота или аргона позволяет повышать степень усвоения легирующих и раскислителей, а также существенно сокращает длительность обработки стали. Также указанные газы незаменимы при различных вспомогательных работах.

К сегодняшнему дню на строительной площадке завода уже установлены аргоновая и кислородная колонны, имеющие высоту 55 и 32 метров соответственно, продолжаются работы по монтажу технологического оборудования. Перевод объекта в пусконаладочный режим должен осуществиться в конце ноября.

Устанавливаемая воздухоразделительная установка может работать на двух режимах: производство газообразной и жидкой продукции. Работа установленного агрегата является полностью автоматизированной – при этом обязанности человека сводятся только лишь к исполнению функций оператора.