У предприятий «Мечела» был хороший год

У предприятий «Мечела» был хороший год

Пока компания «Мечел» готовит годовой отчет, ее подразделения начинают отчитываться о достижениях прошлого года. Мы уже писали о том, что «Мечел-Сервис» в 2020 году увеличил продажи металлопроката на 4%. Теперь о результатах деятельности отчитался «Белорецкий металлургический комбинат», который нарастил экспортные продажи на 35% в сравнении с 2019 годом. Такой рост свидетельствует о некотором кризисе спроса на домашнем рынке предприятия, которое быстро переориентировалось на новые торговые направления.

Экспансия на внешние рынки позволила БМК нарастить долю экспортных продаж до 34% от общего сбытового портфеля: в 2020 году за рубеж ушло 120 тыс. тонн продукции четвертого передела. Наибольший рост показал сегмент катанки, отгрузка которой выросла вдвое. На 4% увеличились экспортные поставки низкоуглеродистой проволоки. Особенно значительно комбинат прибавил в четвертом квартале, когда продажи выросли на 14% относительно аналогичного показателя за предыдущий год.

Еще одно предприятие «Мечела» — «Ижсталь» — в октябре-декабре прибавило на 13% относительно третьего квартала, отгрузив потребителям 96 тыс. тонн металлопродукции. Такой прирост можно считать знаковым, поскольку плановая годовая производительность завода составляет 360 тыс. тонн при работе двумя печами. Таким образом в четвертом квартале предприятие не только загрузило мощности на 100%, но и превысило эту отметку. На заводе отмечают оживление рынка во втором полугодии 2020 года, что позволило прибавить в объемах реализации высокомаржинальных видов продукции — проката из быстрореза, нержавейки, электротехнических, жаростойких и жаропрочных марок стали. В декабре «Ижсталь» отметилась еще одним знаковым достижением, произведя 55-миллионную тонну стали за 100 лет работы.