НТМК закупил новый сталевоз

НТМК закупил новый сталевоз«Нижнетагильский металлургический комбинат» заказал у украинского предприятия «Днепротяжмаш» новый сталевоз для перемещения сталеразливочных ковшей в кислородно-конвертерном цехе. Этот вид железнодорожного транспорта широкой колеи предназначен для приемки пустого стальковша емкостью 160 тонн, его перемещения под конвертер для выпуска стали и транспортировку в позицию передачи на один из четырех агрегатов «ковш-печь», работающих в ККЦ НТМК. Закупка нового оборудования позволит комбинату обновить парк спецтехники, обеспечив одну из позиций на 15 лет работы.

Сталевоз рассчитан на приемку 175 тонн металла и адаптирован для передвижения по колее шириной 2500 мм. Два привода и автосцепка позволяют использовать разные варианты перемещения транспортного средства. Оно спроектировано и изготовлено с учетом повышенных нагрузок от футерованного ковша с металлом. Кроме того, при проектировании использованы решения, которые позволят осуществлять безаварийную эксплуатацию сталевоза при воздействии повышенных температур от ковша со сталью, нагретой до 1650 °С.

Процесс сборки сталевоза

В частности, для изготовления основных деталей ходовой части использован прокат из стали 09Г2С, предусмотрена возможность защиты привода и других подвижных элементов, есть опция футеровки рамы для защиты от выбросов шлакометаллической смеси, кабели проложены в каналах из швеллера. Также сталевоз оснащен скребком для расчистки железнодородных путей от «козла» — застывших шлака или металла, попавших на рельсы в результате выброса из конвертера. Для защиты персонала от нештатных ситуаций предусмотрено дистанционное управление транспортным средством.