НЛМК накрыло снарядами

НЛМК накрыло снарядами

Второй день подряд на «Новолипецком металлургическом комбинате» находят снаряды времен Второй мировой войны. Боеприпасы достаточно часто попадают в партии металлолома, поступающие на металлургические предприятия. В лучшем случае взрывоопасные объекты идентифицируют на этапе сортировки лома, в худшем — они оказываются в завалке и взрываются при перегрузке или при нагревании в сталеплавильном агрегате.

На НЛМК сотрудники копрового цеха сработали на 100%, обнаружив 152-миллиметровый снаряд, попавший на предприятие с очередной партией металлолома. Об инциденте уведомили аварийно-технический отряд местного УГПСС. 11 января опасный груз был уничтожен спасателями на полигоне в Липецкой области.

Взрывотехник со снарядом

Не успел отгреметь взрыв, как специалисты копрового цеха идентифицировали еще один взрывоопасный объект. 12 января на территории НЛМК нашли уже 170-миллиметровый снаряд. Его также вывезли на полигон и утилизировали. В настоящее время неизвестно, каким образом боеприпасы попали на комбинат и откуда были доставлены опасные партии металлического лома. Последний раз инцидент с приемкой снарядов на НЛМК был зафиксирован в феврале прошлого года, когда удалось вовремя идентифицировать боеприпас 122 калибра.

Все три случая обошлись без серьезных происшествий, хотя так происходит не всегда. К примеру, в марте прошлого года при попытке распилить авиационный боеприпас погиб приемщик металлолома в казахстанском городе Капшагай. Причиной стало желание местных металлоломщиков заработать на хищении неуправляемого авиационного снаряда с местного полигона. В 2017 году взрыв боеприпаса произошел в пункте приема металлолома в Чите, унеся жизни двух сотрудников предприятия. После происшествия на металлобазе нашли еще один снаряд и детали от зенитных ракет.