Успеть к шапочному разбору: ArcelorMittal спешит восстановить производство на фоне высоких цен на сталь

ArcelorMittal спешит восстановить производство на фоне высоких цен на сталь

Из-за увеличения спроса на сталь южноафриканский завод ArcelorMittal South Africa в Вандербейлпарке заработал на полную мощность на несколько недель раньше запланированного перезапуска. В сентябре крупнейший производитель стали в Африке анонсировал, что в январе 2021 года планирует возобновить производственный процесс, который был прерван из-за локдауна, вернее, из-за снижения спроса на сталь на фоне пандемии Covid-19. Однако ноябрьское оживление глобального рынка и повышение цен на сталь в Африке привело тому, что вторую доменную печь запустили 20 декабря и уже вывели на полную мощность.

В компании ArcelorMittal заявили, что «своевременный перезапуск» поможет удовлетворить поставки стали для местной промышленности в условиях преобладающего глобального дефицита этого продукта, при этом сроки поставок будут сокращены уже к середине второго квартала 2021 года:

«Поскольку все три доменные печи на наших заводах в Ньюкасле и Вандербейлпарке полностью введены в эксплуатацию, мы ожидаем, что в ближайшие месяцы сможем на 100% удовлетворить потребности в стали в Южной Африке и соседних странах».

Производитель уточняет, что второй всплеск распространения Covid-19 в ЮАР может оказать негативное влияние на потребление и производственные возможности завода, добавляя, что процесс перестроен в соответствии с актуальными протоколами безопасности. Помимо завода в Вандербейлпарке, ArcelorMittal SA также имеет предприятия в Феринихинге, Салданье и Ньюкасле. Активы работают на потребности южной части континента и испытали давление из-за первого локдауна. В конце марта из-за пандемии Covid-19 строительная отрасль региона практически встала, а спрос на прокат настолько сильно упал, что владельцы предпочли частично остановить производственный процесс.