«Уральская сталь» запустила доменную печь

«Уральская сталь» запустила доменную печь

В канун Нового года на «Уральской стали» завершился масштабный проект по капитальному ремонту доменной печи №2. Агрегат имеет полезный объем 1033 кубометра и является одной из четырех печей предприятия. После выхода на проектную мощность он сможет производить 0,76 млн тонн чугуна в год. В ходе капитального ремонта ДП-2 были выполнены работы по комплексной модернизации домны, что является частью глобального проекта «Уральской стали» по реорганизации в доменном производстве.

В рамках плановых мероприятий сотрудники предприятия и представители компаний-подрядчиков не только выполнили штатную замену футеровки и металлоконструкций, но и адаптировали печь к современным реалиям в доменном производстве. В частности, принятые конструктивные решения позволяют при необходимости перейти на выплавку чугуна на 95% окатышей с минимальным количеством агломерата. В рамках этого проекта была изменена конструкция футеровки и системы охлаждения, внедрена современная АСУ ТП для контроля и оптимизации технологических параметров плавки с целью повышения качества металла и снижения расхода дорогостоящего восстановителя — кокса. Поставщиком оборудования и решений для второй доменной печи стала фирма Danieli Corus. Материнская компания «Металлоинвест» вложила в реконструкцию агрегата 2,5 млрд руб. До следующего аналогичного капитального ремонта ДП-2 прослужит более 15 лет.

Доменная печь №2 «Уральской стали»

Доменная печь №2 «Уральской стали»

В рамках проекта «Уральской стали» по реорганизации в доменном производстве также предполагается провести модернизацию доменной печи №3 полезным объемом 1514 кубометров, которая стартует в будущем году. После завершения капремонта ДП-2 и ДП-3 будут выплавлять 2 млн тонн чугуна, что обеспечит сырьем электросталеплавильные печи ГМП и даст возможность продавать избыток чугуна сторонним потребителям.