«Красный Октябрь» и ЦНИИЧерМет будут работать над новыми марками стали (видео)

«Красный Октябрь» и ЦНИИЧерМет будут работать над новыми марками стали

По итогам совещания между представителями «Красного Октября» и ЦНИИЧерМет им. Бардина достигнуто соглашение о проведении совместных работ по освоению выплавки новых марок стали для оборонной промышленности. Стороны договорились уже в начале 2021 года провести опытные плавки и отработку технологии прокатки толстого броневого листа. Это позволит комбинату расширить линейку металлопродукции, укрепив и так неплохие позиции на российском рынке спецсталей.

В декабре предприятие отмечает 122 года со дня основания. За этот период «Красный Октябрь» вырос из небольшого завода на окраине Царицына до игрока оборонного значения, выпускающего широкий спектр сталей с высокой добавленной стоимостью. Сейчас волгоградское предприятие занимает лидирующую позицию в сегменте нержавеющего листа и сортовых профилей, обеспечивая выпуск около 37% всей российской стали этой категории.


Если учитывать весь сортамент проката из коррозионностойких марок, то ВМК катает около 24% от общего производства нержавейки в РФ. При этом «Красный Октябрь» после достаточно сложных лет, связанных с процедурой банкротства, восстановил производство и наращивает отрыв от конкурентов. В целом непростой для металлургии год представители ВМК могут занести себе в актив.

Дуговая сталеплавильная печь ВМК

Дуговая сталеплавильная печь ВМК

Несмотря на достигнутые успехи, комбинат продолжает развиваться. Одним из проектов является внедрение новой системы планирования производства в цехе обработки проката. За счет рациональной организации рабочих мест, установили шлеппер для кантовки металла под обработку на правильной машине, оптимизировали процесс складирования и подачи металла на обработку. За счет этого удалось на 10% снизить время правки прутка и на 20% снизить незавершенное производство. В будущем году позитивный опыт будет внедрен в других подразделениях «Красного Октября».