На ММК запущен стан холодной прокатки

На Магнитогорском металлургическом комбинате в день металлурга ввели в эксплуатацию вторую очередь комплекса холодной прокатки. На запуске оборудования присутствовал В.В.Путин. Основным назначением комплекса, имеющего годовую производительность 2 миллиона тонн, является выпуск холоднокатаного и оцинкованного проката, произведенного по наиболее современным технологиям и предназначенного для внутренних и внешних деталей автомобилей. Наряду с этим, высококачественная продукция стана может быть успешно использована в строительной отрасли и в производстве бытовой техники. Общая стоимость реализации проекта комплекса составляет около 44,5 миллиарда рублей, в частности, 490 млн евро - стоимость оборудования.

Решение о сооружении комплекса, предназначенного для выпуска холоднокатаного листа, было принято в начале 2007 г, что было вызвано повышением спроса на высококачественный холоднокатаный прокат. Тогда же с концерном «SMS Demag» (Германия) был заключен контракт на поставку оборудования.

Сортамент – рулонная сталь шириной 850-1880 мм и толщиной 0,28-3,0 мм. Основное технологическое оборудование цеха холодной прокатки включает: непрерывную травильную линию турбулентного травления, совмещённую с пятиклетевым станом х/п; агрегат горячего цинкования; агрегат непрерывного отжига или горячего цинкования; вальцешлифовальное отделение, имеющее установки текстурирования и шлифования рабочих валков; агрегат для продольного роспуска полосы, а также упаковочное оборудование.