«Электросталь Тюмени» второй раз в истории произвела 3-миллионную тонну стали

«Электросталь Тюмени» второй раз в истории произвела 3-миллионную тонну стали

Юбилейную 3-миллионную тонну стали на тюменском предприятии произвели утром 22 декабря. Знаковое достижение записали на свой счет сотрудники стана 370, которые осуществляли прокатку партии длинномерного равнополочного уголка. На достижение отметки в 3 млн тонн «Электростали Тюмени» понадобилось почти 7,5 лет. Наращивая темпы производства, «Электросталь Тюмени» в конце ноября установила новый суточный рекорд отгрузки металлопродукции в 3,2 тыс. тонн, что в 2 раза превышает средний показатель прокатки. Для погрузки были использованы 12 ж/д вагонов и 118 грузовых автомобилей.

Что интересно, завод уже отмечал выпуск юбилейной 3-миллионной тонны стали в июне текущего года. На полгода раньше прокатчиков этот рубеж успели преодолеть сотрудники электросталеплавильного цеха. Такой диссонанс в работе двух подразделений обусловлен тем, что «Электросталь Тюмени» торгует не только готовым прокатом, но и сортовой заготовкой. Впрочем, основная доля полуфабрикатов все же идет в собственное прокатное производство.

Юбилейная партия проката

Юбилейная партия проката

С момента запуска в 2013 году предприятие с годовой производительностью в 550 тыс. тонн успело освоить более 230 типоразмеров сортового и фасонного проката. В портфеле продукции завода значится линейка горячекатаной арматуры диаметром 10-40 мм, квадрат со стороной 10-40 мм, круг диаметром 10-50 мм и шестигранник размером 10-42 мм, круг диаметром 10-42 мм с спецотделкой поверхности (обточка и полировка). Также «Электросталь Тюмени» катает равнополочный уголок с полками от 35 до 63 мм. Часть из указанного сортамента была освоена в 2020 году, в течение которого линейка продуктов пополнилась 16 новыми профилеразмерами.

Склад готовой продукции завода «Электросталь Тюмени»

Склад готовой продукции завода «Электросталь Тюмени»