ММК ищет активы для покупки (видео)

ММК ищет активы для покупки

Группа ММК рассматривает возможность приобретения активов-поставщиков металлического лома и железорудного сырья. Компания готова вложиться в эту сферу на фоне роста цен на руду и из соображений обеспечения сырьем доменного и сталеплавильного производств на «Магнитогорском металлургическом комбинате». Впрочем, по словам представителей ММК, пока на рынке отсутствуют привлекательные активы, которые бы устраивали руководство компании по цене и вложениям.

На будущий год Группа ММК рассчитывает инвестировать в развитие существующих производственных площадок около 1 млрд долларов. В следующие два года капитальные затраты сократятся на 100 тыс. долларов, а в 2024-2025 годах этот показатель должен снизиться до 750 млн долларов на фоне завершения нескольких крупных проектов. В частности, речь идет о строительстве коксовой батареи №12, реконструкции двух батарей №7 и №8, сооружении новой доменной печи с ПВЭС. Последний проект рассчитан на годовое производство 3,7 млн тонн чугуна в год, что позволит вывести из эксплуатации три действующих домны устаревшей конструкции и обеспечить прирост выплавки на 400 тыс. тонн в год.

Актуальные инвестиционные проекты Группы ММК

Еще одним знаковым проектом является капитальный ремонт стана 1700 ММК, который собираются запустить в мае будущего года. Уже в июле технологическая линия должна выйти на ежемесячный объем в 60 тыс. тонн проката. Ее запуск позволит комбинату обеспечить увеличение годовых производственных показателей на 13%. По сути, это будет компенсация 12-процентного проседания, которое зафиксировано за три квартала текущего года. Компания выпустила 8,26 млн тонн стали, недобрав за счет простоев стана 2500 в период масштабного капитального ремонта.