«Ижсталь» завершила ремонт линии отделки проката

На заводе «Ижсталь» завершился плановый капитальный ремонт одной из трех действующих линий для отделки сортового прутка. Специалисты предприятия провели ревизию оборудования от немецкой компании Kieserling, восстановили рабочие параметры токарной установки, применяемой для обточки проката, отремонтировали правильно-полировальную машину, механическое, пневматическое, гидравлическое и электрооборудование. После запуска в эксплуатацию линия отделки будет готова к безаварийному производству обточенного прутка диаметром от 14 до 75 мм.

Также в ходе капитального ремонта специалисты завода модернизировали автоматическую систему управления технологическим процессом. Эти мероприятия позволят оптимизировать скорость операций по отделке прутка в зависимости от марки стали и заданного качества поверхности. С учетом того, что цех выпускает металл с повышенной точностью по геометрии для машиностроителей, нефтегазовой промышленности, автомобилестроения и других высокотехнологичных отраслей, более точная настройка системы управления должна укрепить позиции «Ижстали» в данном сегменте.

Круглый пруток под отделку

В текущем году цех отделки отгрузил на склад около 20 тыс. тонн готовой продукции. Кроме уже упомянутого оборудования, на заводе работает еще одна линия Kieserling и комплекс американской фирмы Xetran. В итоге предприятие имеет возможность поставки обточенного, шлифованного и полированного проката диаметром от 10 до 120 мм. Наибольшее количество заказов приходится на мелкие типоразмеры прутка диаметром до 25 мм, которые применяются для изготовления крепежа, валов и других деталей вращения.