В ноябре ОЭМК установил рекорд отгрузки проката SBQ

Пруток специального качества (Special bar quality — SBQ) — это группа стального проката, разработанная для работы в сложных условиях и при высоких нагрузках. Он в основном используется при изготовлении подшипников, высоконагруженных валов, шестерен и других жизненно важных продуктов, которые должны быть устойчивы к усталости металла в результате длительного и непрерывного использования в качестве движущихся частей в механизмах/автомобилях.

«Оскольский электрометаллургический комбинат» является одним из основных российских производителей прутка SBQ. Предприятие располагает мощностями для производства стали в электропечах из чистого первородного сырья без повышенной концентрации серы и без наличия цветных примесей. Также на ОЭМК реализована технология получения проката с особыми требованиями к качеству поверхности, механическим свойствам и размерам прутка. Такая продукция имеет высокую добавленную стоимость и востребована на рынке даже в условиях кризиса.

Прокат SBQ на складской площадке ОЭМК

Доказательством тому является новый рекорд по отгрузке проката SBQ, установленный комбинатом в ноябре. Всего за месяц было реализовано почти 103,5 тыс. тонн металлопродукции этой категории. Основную долю — около 68% потребили российские клиенты и заказчики из стран СНГ, а еще 32% было отправлено на экспорт в страны дальнего зарубежья. Среди основных заказчиков на ОЭМК выделяют автомобилестроительные компании (SKODA, КамАЗ, Peugeot, АВТОВАЗ, Volkswagen, УАЗ), производителей метизной продукции («Северсталь-Метиз»), крепежа («Беверел», Белебеевский завод «Автонормаль»), стальных колец (Hot Roll), подшипников (SKF, Timken), деталей машин (Sona AutoComp, МТЗ, Schaeffler).