ЧерМК установил новый подъемно-поворотный стенд на слябовой МНЛЗ

На Череповецком металлургическом комбинате в электросталеплавильном цехе произведены работы по модернизации установки непрерывной разливки стали №1. При этом специалисты комбината совместно с сотрудниками ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ» осуществили монтажные работы по установке нового сталеразливочного подъемно-поворотного стенда. Стоимость оборудования, изготовленного ОАО «МК ОРМЕТО-ЮУМЗ», составила около 25 миллионов рублей. В настоящий период оборудование стенда проходит горячие испытания, а в июле планируется запуск ППС в эксплуатацию.

Данный стенд необходим для замены пустого стальковша на полный. При этом на одну сторону поворотного механизма (в резервное положение) устанавливается сталеразливочный ковша с металлом, после чего в необходимое время его разворачивают в рабочее положение. Таким образом обеспечивается процесс разливки стали методом «плавка на плавку» и увеличение выхода годного металла до 99,5%.

По сравнению с прежним, новый подъемно-поворотный стенд имеет большую на 20 тонн грузоподъемность, что обеспечивает возможность повышения производительности дуговой сталеплавильной печи и надежность работы технологического оборудования. Оборудование оснащено системой измерения веса сталеразливочного ковша с металлом, которое осуществляется в процессе разливки. Эта система способствует оптимизации температурно-скоростного режима разливки металла на МНЛЗ.