На ЗСМК повысили скорость разливки

Во втором кислородно-конвертерном цехе «Западно-Сибирского металлургического комбината» завершился проект по повышению скорости разливки на 8-ручьевой сортовой машине непрерывного литья заготовки (МНЛЗ). Это одна из двух МНЛЗ, работающих в ККЦ-2. Она выпускает сортовую и блюмовую заготовки для дальнейшего переката на среднесортном стане 450 и двух мелкосортных станах 250. Установку построили в 2004 году, а в 2015 году реконструировали с повышением производительности с 1,2 до 2,2 млн тонн. Поставщиком оборудования для реконструированной МНЛЗ стала итальянская компания Danieli. Бюджет проекта составил 2,5 млрд руб.

Сортовая МНЛЗ ЗСМК (панорамный вид сверху на ЗВО)

В текущем году сотрудники ККЦ-2 приступили к совершенствованию работы сортовой МНЛЗ, которая теоретически могла показывать более высокую скорость разливки. Этот параметр означает, какое количество метров заготовки способен разливать один ручей без нарушения параметров качества. Скорость разливки зависит от слаженной работы всех основных узлов МНЛЗ, начиная от системы подачи жидкого металла в промежуточном ковше, продолжая первичным охлаждением в кристаллизаторе и вторичным охлаждением водяными струями в зоне вторичного охлаждения (ЗВО). При этом, с увеличением скорости разливки требуется более высокий расход воды на охлаждение, а значит возрастает риск появления трещин и ромбичности (дефекта, который обозначает отклонение от квадратного сечения).

Сортовая МНЛЗ ЗСМК (ручьи с раскаленными заготовками)

Чтобы повысить скорость разливки, требуется особым образом подобрать расходы воды в зоне вторичного охлаждения, согласовав работу всех участков МНЛЗ. Именно эти мероприятия принесли успех на ЗСМК, где только за счет оптимизационных мероприятий удалось нарастить производство непрерывнолитой заготовки на 165 тыс. тонн в год. В настоящее время оптимизированная технология высокоскоростной разливки уже внедрена в производство.