ЗМЗ и «МЗ Балаково» освоили новые виды проката

В продуктовой линейке сразу двух металлургических предприятий появились новые виды проката. На «МЗ Балаково» отчитались об освоении производства гладкой арматурной стали класса А240 (арматура А1) диаметром 8 мм. Это один из наиболее ходовых типоразмеров, используемый в гражданском строительстве в качестве ненапрягаемой арматуры при сооружении фундаментов, стяжки, для изготовления сварных сеток, каркасов и пр. Освоив производство этого вида продукции, металлурги из Балаково продолжили работу в направлении расширения продуктового портфеля для строительного рынка. Предприятие считает эту нишу основной, выпуская арматуру, массовые сортовые и фасонные профили (швеллер, уголок) для потребителей из Москвы.

Также продуктовую линейку пополнил и «Златоустовский металлургический завод», который наладил выпуск сварочной проволоки диаметром 4 мм из высоколегированной коррозионностойкой стали Св-09Ч16Н25М6АФ (другое название: ЭИ-981А). Эта продукция используется для наплавки или сварки деталей из нержавейки. Сталь легирована хромом (около 16%), никелем (около 25%), молибденом (около 6%), ванадием (около 1%) и азотом (до 0,2%). Выпуск проволоки из такой стали — нерядовая задача, которая требует не только наличия соответствующего оборудования, но и высокой культуры производства, которой, без сомнения, отличается ЗМЗ.

Сварочная проволока ЗМЗ

В ходе освоения нового вида сварочной проволоки сотрудники ЦЗЛ и производственных цехов разработали новую сквозную технологию выплавки, внепечной обработки и разливки металла, а также его прокатки с получением подката на стане 280. В дальнейшем сотрудники ТКЦ ЗМЗ отработали режимы отжига и волочения катанки с получением проволоки с заданной геометрией и механическими свойствами. При этом специалисты отработали две схемы калибровки, но для обеих был достигнут требуемый уровень качества.