На «Северстали» запустили первый блок новой коксовой батареи

Реализация нового масштабного проекта в коксохимическом производстве «Череповецкого металлургического комбината» является предварительным этапом перед вводом в эксплуатацию новой доменной печи «Череповчанка», которая будет основным потребителем топлива. Строительство домны подходит к финалу, а первые партии кокса с нового блока уже поступили в доменный цех. По проекту коксовая батарея №11 будет производить до 1,4 млн тонн продукции в год.

Пока в эксплуатацию запущен только первый блок из 56 коксовых печей. Запуск второго блока ожидается в будущем году. Совокупные инвестиции в проект составляют 34 млрд руб. Оборудование поставлено люксембургской компанией Paul Wurth. Это современный комплекс по производству кокса, аналогов которому в России пока нет. В рамках внедрения ресурсосберегающих технологий на печах запущена система трамбования шихты, что позволит предприятию использовать для производства кокса не только концентрат коксующегося угля, но и тощие угли и другие более дешевые марки при сохранении качества спекания и прочности готового продукта. При этом на коксовой батарее будет использован ряд других технологий, например, сухое тушение кокса, которое осуществляется за счет циркуляции газов. Нагретые газы поступают в котельную установку, где тепло будет утилизироваться с получением пара и электрической энергии. В результате не только внедряется энергосберегающая технология, но и повышается качество кокса, в частности, снижается содержание влаги и увеличивается прочность — критерий, играющий значительную роль в доменном процессе.

Установка сухого тушения кокса

Еще одним важным моментом является экологичность нового производства, которое гарантирует содержание пыли в отходящих газах не ниже 10 мг на кубометр, а также минимальное содержание летучих и других токсичных продуктов коксования. Новая коксовая батарея будет генерировать на 20% меньше выбросов, нежели существующее оборудование коксового цеха.