«Русполимет» запустил новую печь

18 ноября на предприятии «Русполимет» начал работу новый металлургический агрегат — печь вакуумно-дугового переплава, которая предназначена для выплавки сталей и сплавов с особыми требованиями по чистоте. Активная фаза строительных работ началась весной нынешнего года, когда в цехе спецсплавов кулебакского предприятия приступили к обустройству фундамента под установку агрегата. Параллельно выполнялось обустройство коммуникаций и подготовка персонала ВДП-7.

Необходимость в строительстве новой печи была вызвана тем, что спрос на продукцию «Русполимета» был значительно выше, чем текущие возможности предприятия. Уже около 15 лет здесь реализуется программа технического перевооружения. С нуля создан современный электросталеплавильный цех, запущено современное кольцепрокатное производство, начали работать установки спецэлектрометаллургии. Запуск ВДП-7 вписывается в концепцию работы предприятия, которое работает в сегменте поставок прутков, поковок и колец из специальных сталей и сплавов.

Строительство фундамента ВИП-7

После завершения монтажа оборудования на новой печи стартовал этап горячих испытаний с отработкой технологии проведения плавок. 18 ноября этот этап завершился и агрегат сдали в эксплуатацию. Он будет выплавлять слитки из жаропрочных сплавов с высокими требованиями по содержанию газов и других вредных примесей. Заготовка предназначена для изготовления колец и поковок в передельных цехах завода. ВИП-7 дополнит две другие вакуумно-индукционные печи, а также три установки электрошлакового переплава и две вакуумно-индукционных печи, которые уже действуют в составе цеха.

Цех специальных сплавов «Русполимета»