«Новосталь-М» планирует построить рельсобалочный стан

Компания «Новосталь-М» сообщила о переходе в статус холдинга и раскрыла планы относительно дальнейшего развития активов. В настоящее время в прямом владении холдинга находится два российских предприятия. Компания построила с нуля «Абинский металлургический завод» и за последние два года продолжила вкладываться в его развитие, открыв новые мощности по производству проволоки. Вторым активом холдинга является «Металлургический завод Балаково», который АЭМЗ приобрел в 2019 году у его прежнего владельца — «Северстали». Суммарная производительность двух мини-заводов составляет 2,2 млн тонн сортового проката и метизов. Кроме того, холдинг присматривается к покупке потенциальных активов.

В текущие планы компании «Новосталь-М» входит расширение производственных мощностей и строительство нового металлургического производства в Балаково. Это будет цепочка цехов с выпуском разных типов фасонного проката. В частности, на балаковской площадке планируют построить современный электросталеплавильный цех производительностью 1,2 млн тонн стали с разливкой на блюмовую заготовку. Из этих полуфабрикатов на рельсобалочном стане будет производиться широкий спектр рельсов до 150 м длиной, а также балка высотой до 1000 мм. Плановая производительность стана оценивается в 0,5 млн тонн фасонного проката с ориентацией на внутренний рынок и экспортное направление. Проект собираются реализовать до 2024 года.

Экспортное направление в компании считают основным, поскольку сейчас около 80% продукции АЭМЗ уходит зарубежным потребителям. Гендиректор холдинга «Новосталь-М» Иван Демченко подчеркивает, что экспорт позволяет получить дополнительно +10% к цене проката на российском рынке. К примеру к концу месяца на Балаковском МЗ освоят производство катанки с прицелом на продажу за рубеж.