ЧМК оштрафовали за загрязнение водоемов

«Челябинский металлургический комбинат» является основным источником экологической опасности для Челябинска. Город постоянно занимает одно из ведущих мест в антирейтинге наиболее грязных населенных пунктов Урала и всей РФ. По данным, опубликованным Генпрокуратурой в конце октября, в Челябинске зафиксирован повышенный уровень загрязнения атмосферы, причем 45% выбросов обеспечивают промышленные предприятия города, в том числе и активы «Мечела».

По соглашению с местным правительством компания должна к 2024 году завершить проект по техническому перевооружению с целью снижения выбросов до 16% на ЧМК и до 22,5% на «Мечел-Коксе». В программу мероприятий входит не только установка оборудования для очистки отходящих газов, но и работы по предотвращению сброса стоков в реку Миасс. Впрочем, ЧМК стимулируют не только подписанием соглашений, но и штрафами. В ноябре Металлургический суд Челябинска принял решение оштрафовать комбинат на 47,6 млн руб. за сброс загрязненных вод из Баландинского пруда. Инициатором разбирательства стал Росприроднадзор. В ЧМК считают штрафные санкции завышенными и планируют оспаривать решение в вышестоящей инстанции.

Панорама ЧМК

Это уже не первый штраф за подобное нарушение. Ранее суд выписал ЧМК «платежку» на 143 млн руб. за сброс недостаточно очищенных вод из двух других отстойников — Першинского и Каштакского. Решение было принято в октябре, но дело о загрязнении Миасса тянется уже четыре года. В 2016 году Росприроднадзор обязал ЧМК устранить соответствующее нарушение, но руководство предприятия не выполнило это предписание. В итоге весной нынешнего года против троих менеджеров ЧМК возбудили уголовное дело о нарушении обращения с химическими веществами, вследствие которого произошло загрязнение окружающей среды (Статья 247 УК, часть 2). Наложение штрафов станет еще одним инструментом давления на владельцев предприятия.