ЧМК провел цепочку капремонтов в конвертерном цехе

На «Челябинском металлургическом комбинате» завершились капитальные ремонты двух основных агрегатов для производства и непрерывной разливки стали в кислородно-конвертерном цехе. Сейчас в составе ККЦ работает три 160-тонных конвертера, каждый из которых имеет собственную цепочку агрегатов для внепечной обработки металла и получения полуфабрикатов. Так, в цехе действует три установки «ковш-печь» и машины непрерывного литья сортовых и блюмовых заготовок (МНЛЗ). Также в ККЦ имеется вакууматор, на котором обрабатывают стали ответственного назначения.

Завалка лома в конвертер ЧМК

В октябре в рамках плановых мероприятий на капитальный ремонт был остановлен второй кислородный конвертер. В ходе работ был выполнен демонтаж отработавшей свой срок футеровки с полной заменой огнеупоров, что и является основной причиной завершения кампании агрегата. Во время простоя сотрудники ЧМК провели ревизию других узлов и систем конвертера, ремонт ряда узлов и элементов газоочистки, системы подачи сыпучих, механизма поворота конвертера и других систем. Восстановление рабочих параметров позволит провести безаварийную кампанию с высоким уровнем технико-экономических параметров плавки.

Непрерывная разливка заготовки

С капремонтом конвертера совместили аналогичные работы на МНЛЗ-4, проведя полную замену кристаллизаторов и элементов системы вторичного охлаждения. Специалисты выполнили ревизию механизмов качения кристаллизатора, элементов дозирования стали из промковша, механического и гидравлического оборудования машины, перенастройку роликовой проводки и форсунок для подачи воды в ЗВО, а также другие работы по подготовке МНЛЗ к новому циклу работ. Это позволит обеспечить нормальные режимы разливки и охлаждения заготовки с получением полуфабрикатов надлежащего качества.