Балтийский трубный завод осваивает новые профили

Спустя месяц после запуска и через неделю с момента официального открытия «Балтийский трубный завод» сообщил об освоении производства восьми типоразмеров профильных труб. Строительство предприятия стартовало весной нынешнего года, когда в Индустриальном парке «Штальверк» начали готовить площадку для размещения оборудования. Инвестором выступила «Балтийская металлургическая компания» — ведущий металлотрейдер Калининградской области, который также развивает и сервисное направление деятельности в регионе. В активе БМК уже есть мощности для порезки проката, изготовления сварных сеток и металлоконструкций. В рамках развития бизнеса компания решила стать основным поставщиком труб строительного назначения для частных заказчиков и организаций региона. На реализацию нового проекта БМК привлекла заемные средства в размере 5 млн руб.

Трубоэлектросварочная линия БТЗ

В конце сентября на промышленной площадке стартовало производство труб в тестовом режиме. После завершения испытаний в начале ноября состоялось торжественное открытие «Балтийского металлургического завода». Предприятие рассчитано на выпуск 60 тыс. тонн электросварных круглых и профильных труб из штрипса толщиной от 1,5 до 4 мм. На ближайшие месяцы БТЗ поставил задачу выйти на производительность в 1 тыс. тонн. К настоящему моменту освоен выпуск наиболее ходовых типоразмеров профильной трубы: 4 квадратных профиля со стороной 30, 40, 50 и 60 мм, а также трубная продукция прямоугольного сечения 80х40 мм, 60х40 мм, 60х30 мм и 50х25 мм.

Трубы производства БТЗ

По проекту БТЗ сможет выпускать основные виды прямоугольной трубы от 40х20 мм до 80х40 мм, квадратной — от 25х25 мм до 60х60 мм и круглой — диаметром от 32 до 89 мм. В конце октября на заводе дополнительно к основной технологической линии запустили испытательную станцию, на которой осуществляется контроль качества сварного шва, что позволит обеспечить заданные эксплуатационные требования к трубам и оптимизировать производственный процесс.