«Северсталь Дистрибуция» нарастила продажи проката

В январе-сентябре текущего года металлоторговое подразделение компании «Северсталь» отгрузило потребителям 2,2 млн тонн стали, что на 11% превышает прошлогодние показатели. Через «Северсталь Дистрибуцию» было реализовано около трети от всего объема проката, произведенного на «Череповецком металлургическом комбинате». При этом впервые за историю работы сбытовой сети продажи металлопродукции в РФ превысили 1 млн тонн. В компании считают, что такого показателя удалось добиться за счет следующих факторов:

  • стабильная работа сервисных металлоцентров в период введения антикоронавирусных ограничений;
  • обновление оборудования в череповецком металлоцентре;
  • запуск складского хаба в Вологде, за счет которого осуществляется перераспределение потоков проката и оперативное снабжение региональных складов, следствием которого стал 9-процентный рост сбытовых показателей в РФ;
  • реализация проекта по сотрудничеству с малым бизнесом, что привело к 20-процентному повышению продаж в Москве.

Линия продольной резки проката

На европейском направлении компания реализовала 1,1 млн тонн стальной продукции. Сохранив основные рынки, «Северсталь Дистрибуция» увеличила отгрузку проката на немецком, бельгийском и нидерландском направлениях. Также ключевым фактором успеха компании стало повышение доли высокомаржинальной продукции глубокой переработки, которая осуществляется на российских, польских и латвийских площадках. За год ее доля выросла до 0,3 млн тонн — на 14%. Ключевую роль в этом сыграла установка нового агрегата продольной резки проката, что привело к 6-процентному росту производственных показателей череповецкого СМЦ. Также достигнут значительный прогресс в работе рижского металлоцентра, за счет чего продажи листа в Латвии увеличились на 12%.