БМК обновил сортопрокатное производство

На «Белорецком металлургическом комбинате» завершился капитальный ремонт стана 150 и другого оборудования в сортопрокатном цехе. Это подразделение обеспечивает подкатом сталепроволочно-канатное производство БМК, а также выпускает арматуру, катанку и калиброванный круг для сторонних потребителей. Цех был запущен в 1979 году на оборудовании компании SKET (Германия) и ZDAZ (Чехословакия). Номинальная годовая производительность стана 150 по проекту составляет 550 тыс. тонн продукции, но в ходе нескольких модернизаций мощности технологической линии выросла на 50 тыс. тонн в год.

В октябре стан 150 находился на капитальном ремонте, в ходе которого сотрудники предприятия выполнили ревизию и замену изношенного оборудования. При этом были проведены штатные работы на двух нагревательных печах, использующихся для нагрева заготовки под горячую прокатку, приведена в рабочее состояние группа прокатных клетей, рольганги, ножницы, транспортеры и оборудование для отделки и упаковки проката. В ноябре стан 150 снова начал давать продукцию. Бюджет проекта по капремонту сортопрокатной линии оценивается в 70 млн руб.

Производство катанки на стане 150 БМК

Сейчас стан 150 является «сердцем» комбината. От его стабильной работы зависит обеспечение подкатом дальнейших переделов. Прокатчики БМК освоили выпуск катанки из сотни марок сталей, а также производство наиболее востребованных видов сортовых профилей. Благодаря слаженной работе подразделений комбинату удалось в III квартале нарастить продажи метизов на 5% относительно минувшего года. Предприятие прибавило в сегментах холоднокатаной арматуры, арматурных прядей, сварочной и арматурной проволоки. Суммарное квартальное производство продукции с высокой добавленной стоимостью составило 109 тыс. тонн.