На ММК отметили 30-летие конвертерного производства

«Магнитогорский металлургический комбинат» стал одним из старейших и важнейших проектов довоенной металлургии в СССР. В 80-е годы прошлого века настоящий флагман металлургии, который стал символом рекордных темпов выплавки стали, безнадежно отстал по технологиям выплавки стали. К тому моменту на «Магнитке» по-прежнему работали мартеновские печи, которые уже считались вчерашним днем металлургии. В 1985 году Совмин СССР решил исправить положение и принял решение о старте проекта по строительству на ММК кислородно-конвертерного цеха. Работы стартовали годом позднее, а первый конвертер построили в 1988 году. До полноценного запуска производства оставалось два года. За этот период на предприятии были построены мощности для внепечной обработки и первая машина непрерывного литья заготовок.

Строительство главного здания ККЦ

2 ноября 1990 года ККЦ ММК дал первую сталь, что знаменовало переход к современной высокоскоростной выплавке (в мартенах плавка длилась около 8 часов, а в конвертере — всего 35 минут). С того момента прошло уже 30 лет, в течение которых конвертерщики ММК выпустили 235 млн тонн стали. Сегодня комбинат отмечает юбилей ККЦ, но полноценно цех заработал лишь в 1999 году, когда мощности по выплавке стали пополнились третьим конвертером. В промежутке между этими датами произошел запуск второго конвертера (1994 год) и трех машин непрерывного листья заготовок.

Кислородно-конвертерный цех ММК

Запуск цеха с 370-тонными конвертерами стал важной вехой в развитии предприятия. После этого на комбинате приступили к строительству электросталеплавильного передела, который был организован в бывшем мартеновском цехе. ЭСПЦ заработал в 2006 году, но его доля в общем производстве стали составляет около 20%. Большую часть заготовки дает сегодняшний юбиляр — ККЦ. После запуска цех продолжил развитие: на его площадях разместили вакууматоры, современные агрегаты «ковш-печь» для внепечной обработки расплава и другое оборудование. В прошлом году подразделение выпустило более 9,85 млн тонн стали.

Заливка чугуна в конвертер