«Выксунский метзавод» распустил собак

На «Выксунском металлургическом заводе» внедряют новую охранную систему, которая позволит эффективно контролировать периметр предприятия. До недавнего времени эта функция была возложена на инструкторов с собаками, которые трудятся на благо ВМЗ уже 23 года. При этом отдельная служба кинологов работает на заводе с 2005 года, но с недавнего времени в Выксе решили перейти на современные технологии охраны.

В течение нескольких лет на предприятии функционирует система видеофиксации нарушений. Сейчас количество камер решили увеличить до 331, что позволяет эффективно контролировать охраняемые объекты на протяжении суток. При этом изображение передается на пульт оператора, что гораздо эффективнее, чем содержание собственного штата кинологов с собаками. Система видеонаблюдения позволяет не только следить за периметром и режимными объектами, но и хранить видео для последующего анализа нештатных ситуаций.

Систему видеофиксации нельзя назвать инновационной новинкой, но она эффективна, поэтому на ВМЗ решили отказаться от кинологической службы. Кинологам предложили новые рабочие места, не забыв и об овчарках. До недавнего момента предприятие охраняли 24 четвероногих сторожа. Часть из них уже передали на другие предприятия, в полицию и в местные фермерские хозяйства. При этом 11 питомцев, которые работают на предприятии по 10-12 лет, останутся на балансе службы безопасности. Это заслуженные животные, семеро из которых еще может выполнять свои обязанности. Остальные овчарки уже вышли на заслуженный «отдых» и будут жить в питомнике на территории частного охранного предприятия «Булат».