На «ОМЗ-Спецсталь» модернизировали установку внепечной обработки

В электросталеплавильном производстве «ОМЗ-Спецсталь» завершился крупный проект по модернизации установки ASEA-SKF. В прошлом году предприятие выполнило замену оборудования на стенде «Б», а в октябре текущего года ввело в эксплуатацию стенд «А» агрегата внепечного рафинирования и вакуумирования. Бюджет проекта составил 50 млн руб., а активная фаза работ длилась около 90 суток.

Двухпозиционная установка используется для внепечной обработки расплава, полученного в дуговой печи. На УВРВ, осуществляется введение легирующих добавок, удаление вредных примесей, в частности, кислорода и серы. При необходимости металл обрабатывают под вакуумом, чтобы дополнительно провести дегазацию (удаление азота и водорода). Кроме того, УВРВ используется для поддержания температуры расплава путем нагрева электродами, а также для своевременной отдачи готовой стали на разливку.

Завалка лома в ДСП «ОМЗ-Спецсталь»

От стабильности работы этого агрегата зависит успешность получения крупнотоннажных кузнечных слитков. В частности, на «ОМЗ-Спецсталь» работает дуговая печь емкостью 120 тонн. Для получения слитков массой 500 тонн необходимо разлить в изложницу сразу несколько плавок. В этом случае установка внепечной обработки стали играет роль «термоса», где «хранится» сталь с поддержанием заданной температуры.

В ходе выполненных работ по модернизации УВРВ на предприятии модернизировали печной трансформатор, заменили электрододержатели и внедрили новую автоматизированную систему управления плавкой. Это позволит снизить время обработки расплава и сократить себестоимость готовой стали, а также повысить оперативность отдачи металла на разливку. В будущем на «ОМЗ-Спецсталь» планируют продолжить модернизацию производства, внедрив современную систему водоподготовки для охлаждения металлургических агрегатов.