ExOne будет печатать стальные детали для ВВС США

Компания ExOne, производящая промышленные струйные 3D-принтеры для печати изделий из керамических и металлических порошков, получила контракт Национального центра оборонного производства и металлообработки на разработку для ВВС США технологии производства деталей из новой высокопрочной стали AF-9628. Материал был разработан в Исследовательской лаборатории ВВС США. Он обладает прочностью и ударной вязкостью, необходимыми для изготовления деталей авиакосмической отрасли, и при этом стоит дешевле, чем аналогичные высокопрочные сплавы, включая Eglin Steel и HP-9-4-20. Сталь разработана под руководством доктора Рейчел Абрахамс из AFRL и носит неофициальное название «сталь Рэйчел». AF-9628 не содержит вольфрама, как в Eglin Steel, и кобальта, как в HP-9-4-20.

Детали из AF-9628 в настоящее время производятся как традиционными, так и аддитивными методами, например, лазерной наплавкой в порошковом слое. Предел прочности на разрыв образцов из AF-9628 примерно на 20 процентов выше аналогичного показателя для обычных AM-сплавов (Additive Manufacturing — аддитивно произведенных). Тем не менее, струйная 3D-печать на связующем дает возможность аддитивного производства деталей из этого сплава по гораздо более низкой цене.

Испытание образца из стали AF-9628

Технология Binder Jetting от ExOne позволяет с высокой скоростью превращать порошковые материалы, металл, песок или керамику в плотные и функциональные прецизионные детали. Промышленная печатающая головка выборочно наносит связующее на слой частиц порошка, послойно создавая изделие. Эта технология рассматривается как более эффективный метод производства, в основном из-за высокой скорости, относительно низкой стоимости и гибкости применяемых материалов.