ММК: шаг назад и шаг вперед

Для Группы ММК 2020 период с января по сентябрь стал временем провала по выручке, но третий квартал несколько скрасил общее снижение доходов. Так, в сравнении с прошлым годом компания недополучила около 1,3 млрд долларов, что вылилось в падении выручки на 22,3%. Она оценивается в 4,54 млрд долларов. В компании объяснили столь значительное сокращение доходов проседанием цены на металлопродукцию и уменьшением продаж вследствие ремонта стана 2500, который завершился к концу первого полугодия. На этом фоне, а также вследствие падения курса рубля чистая прибыль компании за 9 месяцев рухнула на 62,1% и составила 391 млн долларов.

Квартальные итоги практически обратны годовым. В июле-сентябре Группа ММК увеличила выручку на 23,4% (до 1,56 млрд долларов), что свидетельствует об определенном оживлении рынка. Это же подтверждается финансовыми результатами НЛМК и «Северстали», которые также опубликовали итоги квартала. Средняя себестоимость тонны слябов на «Магнитогорском металлургическом комбинате» в третьем квартале выросла на 3,1% и составила 263 долларов за тонну. Это произошло в результате повышения цен на железорудное сырье и металлический лом. Вместе с тем, такой рост себестоимости удалось компенсировать за счет роста цен на прокат. На фоне повышения доходов почти удвоилась чистая прибыль, которая во втором квартале составляла всего 58 млн долларов, а в отчетном периоде — уже 102 млн долларов.

Финансовые результаты деятельности ММК

Оживлению финансовой отдачи от бизнеса способствовало восстановление спроса и стоимости готовой продукции. В четвертом квартале Группа ММК рассчитывает на сохранение существующего уровня цен на горячекатаный плоский прокат и планирует увеличить объемы реализации данного вида продукции после выхода стана 2500 на плановые показатели производства.