«Северсталь» возрождается после финансового провала

Третий квартал для «Северстали» оказался более доходным, нежели апрель-июнь. В июле-сентябре компания заработала 1,87 млрд долларов, что на 17,9% больше показателя за предыдущий отчетный период. На такое «возрождение» повлияло повышение производства стали на 3%, а также оживление рынка строительных материалов и соответствующее увеличение цен на арматурный прокат. При этом проседание курса рубля стало причиной значительного снижения прибыли (до 167 млн долларов), которое оценивается в 57,3%.

Вместе с тем, промежуточные итоги года остаются для «Северстали» неутешительными. В частности, выручка компании в январе-сентябре сократилась на 17% и составила 5,24 млрд долларов. В сравнении с прошлым годом холдинг недополучил около 1,1 млрд долларов, что объясняется двойным проседанием рубля (весной и в третьем квартале), снижением потребности в прокате строительного назначения на 49% и трубах большого диаметра на 57%, что вылилось в 6-процентное падение производства стали. Наряду с этим, на доходы «Северстали» оказало давление значительное увеличение доли полуфабрикатов в общем объеме продаж, уменьшение отгрузки высокомаржинального х/к и оцинкованного листа. В итоге стальной сегмент недополучил 15,9% выручки, а ресурсный потерял 27,8% в равнении с результатами прошлого года. На фоне снижения доходов просела и прибыль компании, которая в абсолютном значении сократилась с 1,39 до 0,63 млрд долларов (-54,8%).

Финансовые результаты «Северстали»

В компании отмечают наметившееся оживление рынка, что связано с ослаблением антиковидных ограничений. В компании отмечают негативные результаты второго квартала, но довольны последующим оживлением спроса. Эксперты ожидают, что падение продаж на российском рынке по итогам текущего года не превысит 6%, а цены удержатся на текущем удовлетворительном уровне.