В Израиле нашли самую древнюю металлургическую мастерскую

Израильские ученые завершили проект по исследованию металлургической мастерской, которая была найдена в 2017 году в пустыне Негев. По итогам раскопок команда опубликовала работу «Разжигание печи: новые взгляды на методы металлургии в энеолитическом Южном Леванте в недавно обнаруженном медеплавильном цехе в Хорват-Бетере (Израиль)». Городище Хорват-Бетер, существовавшее около 6,5 тыс. лет назад, было раскопано в процессе расширения квартала в Беэр-Шеве. В небольшой медеплавильной мастерской найдены остатки плавильной печи и большое количество шлака. По мнению ученых, именно этот регион дал толчок для развития металлургии прошлого, став своеобразной колыбелью, где отрабатывались технологии и подходы к получению металлов.

Исследователи не только задокументировали и изучили находки, но и опробовали древнюю технологию выплавки металла. В июне, «между локдаунами из-за коронавируса» команда наконец смогла произвести медь с использованием древних методик. Профессор Бен-Йосеф восхищается способностью мастеров Беэр-Шевы производить металл без применения знаний по химии или современных измерительных инструментов. Он сказал, что они использовали «другие подсказки», например, изменение цвета пламени при достижении идеальной температуры.

«Вы читаете [исследовательские] статьи и думаете, что все знаете, но в ходе настоящих опытов вы обнаруживаете, что даже если вы думаете, что узнали все, это весьма сложно воспроизвести».

Процесс выплавки меди

По словам ученого, вопреки распространенному мнению о том, что технологические инновации — это путь решения проблем, слитки чистой меди из Беэр-Шевы и сделанные из них предметы вряд ли использовались в утилитарных целях. Чистый металл был слишком мягким и слишком редким, чтобы его можно было применять в повседневной жизни. Об этом же свидетельствуют исследования топоров и рубил, которые показали, что эти инструменты никогда не использовались. Похоже, древние металлурги занимались своим делом из чистого любопытства, оттачивая мастерство «на будущее».

Место проведения раскопок

Медный шлак, найденный при раскопках