В Макеевке бунтуют работники металлургического завода

Очередная забастовка началась на одном из донбасских предприятий — «Макеевском металлургическом заводе» (находится на территории, неподконтрольной властям Украины). Сотрудники ММЗ в полном составе не вышли на работу и требуют выплаты долгов по заработной плате, которые накопились с начала июня. История с задержками зарплат повторяется уже не первый раз — этот опыт у местных металлургов уже был в 90-х годах прошлого века.

Во времена СССР в Макеевке работал один из крупнейших металлургических комбинатов Донбасса. В постсоветское время предприятие находилось в критическом состоянии, накопив значительные долги как перед контрагентами, так и перед сотрудниками. Проблема была решена после приватизации и продажи актива, вошедшего в структуру холдинга «Метинвест», принадлежащего украинскому миллиардеру Ринату Ахметову. После этого блюминг, доменный, мартеновский и другие вспомогательные цехи были закрыты, а на предприятии остался один прокатный цех, а также был построен еще один. Заготовку для прокатчиков привозили с партнерского «Енакиевского металлургического завода».

Эта схема действует и сейчас. Впрочем, производственные связи работают не только в рамках металлургического передела. Первыми бастовать начали металлурги Енакиево, которые несколько дней назад не вышли на работу в третью смену, заблокировав подъезды к заводу железобетонными блоками. Причина все та же — многомесячная невыплата зарплат. С аналогичной проблемой столкнулись и на «Алчевском металлургическом комбинате», сотрудникам которого все же выплатили 10% долга по заработной плате за июль. Металлурги Макеевки и Енакиево пока денег не получили.